Tuesday, April 09, 2013

Tuesday, September 04, 2012

Wednesday, September 27, 2006

ESCUELA BERNARDO PICHARDO

HISTORIA

Antecedentes:


La escuela Bernardo Pichardo es la pionera de la educación en la ciudad de Hato Mayor.


Según datos ofrecidos por personas que conocen su inicio y estudiaron allí, el primer lugar en que funcionó la escuela fue en la Faustino Echevarria esquina Mercedes, hoy casa de la Señora Fiameta Hoffíz, esto fue en el año 1922. Los maestros que impartieron docencia allí fueron Angélica Rodríguez de Rivera, Alminda Mota de Reyes, Amancio Aquino, Wenceslao Rodríguez, Oliva Cadet y Manuel de Jesús Silverio, quien era director.


A medida que pasaban los años, la población iba creciendo y la matrícula de la escuela también, por lo que hubo que buscar más espacio disponible para impartir, docencia. Fue entonces cuando se encontró una primera sala en la Padre Peña, en casa del Señor Antonio Astacio, luego una 2da. Sala en la calle Sánchez esquina Padre Peña, hoy residencia de Doña Argentina y Don Simón.


La educación iba en progreso, por lo que alquilaron un casón muy amplio que estaba ubicado en la calle Mercedes, donde hoy funciona el Banco Popular, ahí funcionaba la escuela hasta el 8vo. Grado.

Al cabo de un tiempo, personas del lugar solicitaron al, Señor Melchor Contín Alfau, síndico en ese entonces, los terrenos para la construcción de una escuela que pudiera satisfacer la demanda y necesidades de la población.


Entre la comisión que formaron la Comisión de Solicitud estaban, Miguel Angel Rodríguez, Guarionex Rodríguez Antonio Carbucia, Horacio María Núñez, Nereyda Santana, Raúl Santamaría, Abraham Ofis, entre otros.


Para el 1952, se construyó un edificio escolar con todas las comodidades, que llevó el nombre de Bernardo Pichardo en honor al historiador dominicano que lleva su nombre.


La escuela fue construida en un espacio de Metros cuadrados, con una infraestructura de concreto armado.


DEPENDENCIAS DE LA ESCUELA:

16 aulas.
1 Comedor.
1 Dirección y sub.-dirección.
1 Proyecto AVE "Sala Digital"
Anexo con 4 aulas adicionales
Un aula tecnologica con herramientas audiovisuales de la mas alta tecnologia.



En el centro funcionaba el Nivel primario y el Intermedio es decir desde el 1er. Grado hasta el 8vo. Grado.


Año después al, construirse los edificios el Liceo César Nicolás Penson, se creo la Reforma y el Nivel Intermedio de las escuelas paso a ser parte del Liceo, quedando las escuelas la escuela con los grados de 1ero. Al, 6to.


En el año 1991 se creó el Nivel Inicial y en el año 1994 se creó nuevamente una sección de 7mo. Grado y subsiguiente el 8vo.


Por la gran demanda de matrícula del 2do. Ciclo hemos tenido la necesidad de crear nuevas secciones tanto de 7mo. Como de 8vo., reduciéndose los grados del primer ciclo.

CUERPO DOCENTE DE LA ESCUELA DESDE SUS 1ERA. GENERACION “1952-1970.”




DIRECTORES:

1.- Emilio Rosa,
2.- Miguel Alfonso Mendoza (Piri),
3.- Paula Puello,
4.- Nereyda Núñez.


MAESTROS(AS)

1.- Santiago Severino
2.- Leida Rodríguez
3.- Rebeca Sánchez
4.- Mercedes Rosa
5.- Rosa de Astacio
6.- Elisa Boden Tejeda
7.- Tomasa Santana de Álvarez
8.- Ana dilia Santana
9.- Lilis Aquino
10.- Yolanda Rosa
11.- Rosa María García Gatreaux
12.- Gladis Ruiz
13.- Roberto Núñez
14.- Heriberto Puello
15.- Carmen Cambumba






2DA. GENERACION “1970-1990.”



DIRECTORES

1.- Ana Tilde Santana
2.- Gladis Gipsy.



Maestros(as)

1.- Binilda Castillo
2.- Emerinia Pacheco
3.- Gladis Ruiz
4.- Edita Vásquez
5.- Yolanda Sánchez
6.- Iris Ledesma
7.- Juana Fca. Fabal
8.- Orfelina Fabal
9.- Leda Echevarria
10.- Milagros Pión
11.- Elba Morel
12.- Sención Bahirma Morales
13.- Hilda Reyes Puello
14.- Santiago Rondon
15.- Mercedes Rosa de García
16.- María Felix Santana
17.- Cledia Altagracia Rodríguez
18.- Agustina Sánchez
19.- Eduardo de la Rosa
20.- Antoniris Jarning Castillo
21.- Andrea Amparo
22.- Rosa Fulgencio
23.- Mercedes Mota
24.- Pedro Bautista
25.- Fernando Betancourt
26.- Maria Isabel Mota
27.- Miguel Angel Porro
28.- Consuelo Rodríguez
29.- Melania Peguero
30.- Modesto Pérez
31.- Melanea Jiménez
32.- Teresa Mota
33.- Persia Nova
34.-Soraida Santana
35.- Rosaura Díaz
36.- Lucia Pérez
37.- Alejandrina Guzmán
38.- Roberto Ant. Núñez
39.- Gladis Díaz de Mejía
40.- Mirian Santana de Estadio
41.- Melania Severino



3ERA. GENERACION “1990-2002.”


Directores:

1.- Gladis Gipsy
2.- Maira M. Abreu

Sub.-Dirección

1.- Andrea Amparo

Maestros(as)

1.- Rosa María Fulgencio
2.- Mercedes Mota
3.- Isabel M. Mota
4.- Pedro Bautista
5.- Gladis Lora
6.- Pedro J. de la Cruz
7.- Mérida Santana
8.- Altagracia Mota
9.- Pedro Rafael Balbuena
10.- Yolanda Puello
11.- Altagracia M. Ruiz
12.- Betsaida Robles
13.- Miranda Varela
14.- Milagros Sabino
15.- Julia C. Sabino
16.- Margarita Dirocie
17.- Milbia Jiménez
18.- Maria N. Polonio
19.- Mirian Santana
20.- Mirian Peguero
21.- Vitalia E. Pérez
22.- Segovia Sánchez
23.- Juana Polanco
24.- Manuel Monegro
25.- Agustín B. Morban
26.- Pedro J. de la Cruz
27.- Digna R. Santana
28.- Mercedes Peguero
29.- Beatriz Vásquez
30.- María Pacheco
31.- Maria T. del Rosario
32.- Elido Díaz
33.- Widalis Pouriet
34.- Rubdelania Mota
35.- Estebania Solano
36.- Maria C. Armando
37.- Venettia Alt. Maduro
38.- Iris Chavez
39.- Paulina Peguero
40.- Leslie M. Severino
41.- Isabel Aquino
42.- Enésimo Liviano
43.- Domingo Ramírez
44.- María Santana
45.- Florinda Martínez
46.- Casimiro Balbuena
47.- Rosaura Díaz
48.- Dominga M. Rijo



MAESTROS(AS) QUE LABORAN ACTUALMENTE



DIRECTORA

1.- Maria M. Abreu

SUB-DIRECTORA

1.- Andrea Ampara Astacio

SECRETARIAS

1.- Francesca Abreu
2.- Carmen Zobeida Núñez



MAESTROS(AS)

1.- Mercedes Mota
2.- Mercedes Peguero
3.- María Santana
4.- Mérida Santana
5.- Isabel M. Mota
6.- Gladis Lora
7.- Rosa Fulgencio
8.- Segovia Sánchez
9.- Vitalia Pérez
10.- Miranda Varela
11.- Betsaida Robles
12.- Pedro J.de la Cruz
13.- Casimiro Balbuena
14.- Juana Polanco
15.- Amatista M. Santana
16.- Miriam Peguero
17.- Manuel Monegro
18.- Agustín B. Morban
19.- Digna R. Santana
20.- Beatriz Vásquez
21.- Domingo Ramírez
22.- María Alt. Ruiz
23.- María Y. Puello
24.- Florinda Martínez
25.- Enésimo Liviano
26.- Elido Díaz
27.- Widalys Pouriet
28.- Estebania Solano
29.- Venettia Alt. Maduro
30.- María C. Armando
31.- Iris Chávez
32.- Paulina Peguero
33.-Dominga M. Rijo
34.- Leslie Severino
35.- Isabel Aquino
36.- Pedro E. Bautista
37.- Rubdelania Mota